Статьи на русском

Финансовый аудит

Под определением финансового аудита подразумевается комплексная проверка экономического состояния организации, а также оценка перспектив ее развития.

В современной отечественной практике финансовый аудит чаще рассматривается как весьма узкое понятие, обычно включающее в себя только классический аудит финансовой отчетности. Также близким к финансовому аудиту понятием является инвестиционный аудит – экспертное заключение о целевом и максимально эффективном применении инвестиционных ресурсов компании.

Целью такой независимой аудиторской проверки является оценка правильности ведения бухгалтерского учета в аудируемой компании, а также проверка достоверности финансовой отчетности. Кроме того, в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности организации выявляются финансовые риски (налоговые, правовые, административные, хозяйственные) и выдаются рекомендации по их снижению.

Стратегическая задача проведения аудиторской проверки – это анализ доходности и эффективности работы компании в свете ее основной, финансовой и инвестиционной деятельности. Выполнение этой задачи достигается путем детального анализа информации, которая представлена в финансовой отчетности организации.

Общий аудит финансовой сферы деятельности проводится либо по инициативе владельца компании, либо с целью ежегодной проверки отчетности организации, необходимость которой закреплена законодательно. 

Для кого предназначена эта услуга?



Услуги финансового аудита в первую очередь необходимы руководителям предприятий и организаций, которые стремятся объективно оценивать эффективность деятельности своих финансовых структур.

Аудиторская проверка финансового состояния даст независимое заключение о платежеспособности и доходности компании, оборачиваемости ее капитала и т.д. По результатам аудиторской проверки руководитель сможет получить полный отчет обо всех интересующих его факторах. Кроме того, в аудиторском заключении обязательно должны присутствовать рекомендации по устранению найденных недоработок и оптимизации финансовой деятельности организации.

Как считают эксперты, независимый финансовый аудит – прекрасная возможность объективно взглянуть на деятельность компании. Фирма-аудитор призвана помочь владельцу предприятия или другим заинтересованным лицам непредвзято оценить общую финансовую эффективность бизнеса. В этом случае данный вид аудита является основным инструментом и неотъемлемым элементом общего финансового анализа. 

В каких случаях проведение финансового аудита будет не только полезно, но и необходимо?



Такие независимые проверки должны периодически проводиться для поверхностной оценки компетентности и работы штатных бухгалтеров в разрезе правильного ведения бухгалтерского учета.

Финансовый аудит компании проводится в случае смены финансового директора, главного бухгалтера или директора предприятия.

Аудит финансового состояния фирмы выполняется для проверки экономической отчетности перед сдачей ее в государственные органы и управление статистики. 

Что включает в себя проведение финансового аудита?



  • Комплексную оценку финансового состояния предприятия;
  • Изучение эффективности работы компании, а также финансовых результатов ее деятельности;
  • Детальный анализ используемых финансово-экономических стратегий;
  • Исследование стабильности, платежеспособности и ликвидности предприятия;
  • Оценку перспектив увеличения деловой активности, а также эффективности хозяйственной деятельности организации;
  • Рекомендации по оптимизации финансовой стратегии для конкретного предприятия.

Что должна сделать фирма, взявшая на себя обязательства по проведению финансового аудита?



  1. Провести полное исследование структуры активов и пассивов аудируемой компании, доходов и расходов по каждому их типу и отдельно по каждому виду деятельности;
  2. Рассмотреть финансовые коэффициенты, основы стоимостных оценок и признания обязательств и активов;
  3. Изучить влияние отдельных факторов учетной политики, включая условные значения и оценки;
  4. Выявить и прокомментировать элементы, которые лежат в основе сообщаемых коммерческих итогов компании за последние годы и оказывают существенное влияние на ее финансовые результаты;
  5. Исследовать характер движения финансовых средств за последнее время, а также те факторы, которые оказывают на него значительное влияние;
  6. Дать комментарии к прогнозам руководства компании относительно перспектив развития коммерческой деятельности предприятия;
  7. Уделить особое внимание соотнесению этих прогнозов с нынешним объемом продаж и общим финансовым состоянием компании.

Какие основные числовые показатели играют важную роль в ходе проведения финансового аудита?



  • Чистая прибыль и чистые активы
  • Показатель оборачиваемости и прибыльности компании
  • Учет расходов и доходов, а также достоверность пояснений к ним
  • Все основные средства предприятия, материальные и товарные запасы
  • Дебиторская задолженность и финансовые вложения предприятия
  • Наличие кредиторских задолженностей по займам, кредитам или по расчетам с поставщиками компании
  • Неучтенные обязательства
  • Правильность составления баланса организации
  • Операции со взаимозависимыми лицами
  • Своевременность и достоверность инвентаризации активов и пассивов предприятия и т.д.

Какие организации требуют периодического обязательного проведения независимых аудиторских проверок?



Под обязательный финансовый аудит подпадают:

  • Предприятия, которые строятся согласно организационно-правовой форме открытого акционерного общества
  • Предприятия, которые ведут кредитную или страховую деятельность
  • Общества взаимного страхования
  • Товарные или фондовые биржи
  • Инвестиционные государственные внебюджетные фонды
  • Фонды, источником формирования финансовой базы которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц
  • Организации, которые являются унитарными государственными или муниципальными предприятиями, чья деятельность основана на праве хозяйственного ведения
  • Предприятия, в отношении которых периодическое проведение обязательного финансового аудита и отчет перед контролирующими органами предусмотрены законодательством
  • Компании, которые осуществляют эмиссию ценных бумаг
  • Организации, приватизирующие коммунальное или государственное имущество

Что дает проведение независимой аудиторской проверки финансовой деятельности компании?



По результатам выполнения финансового аудита заказчику предоставляется:

Аудиторское заключение, которое содержит официально подтвержденные данные о достоверности предоставленной для анализа финансовой или бухгалтерской отчетности аудируемой компании. Кроме того, аудиторское заключение должно включать в себя достоверный анализ имущественного положения и результатов деятельности организации за исследуемый период.

Письменный отчет, который содержит полную информацию обо всех нарушениях и недочетах, найденных в результате выполнения финансового аудита. Все найденные ошибки и нарушения должны быть классифицированы в полном соответствии с установленными правилами действующего законодательства. Кроме перечня обнаруженных недочетов, данный документ должен также содержать и рекомендации по устранению допущенных финансовых ошибок.

Отдельный документ, составленный по итогам финансового аудита, должен содержать рекомендации, направленные на улучшение финансового состояния предприятия, а также на повышение эффективности системы управления финансами компании.
В современном деловом мире заключение независимого аудитора о достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности служит лучшим подтверждением надежности и честности компании. Кроме того, аудиторское заключение будет необходимо для подтверждения имиджа и деловой репутации компании при заключении договоров и соглашений с партнерами или различными кредитными организациями.

Обращаясь за проведением финансового аудита в нашу компанию, вы гарантируете себе услуги специалистов высшего класса, быстрое и профессиональное проведение проверки, а также самую полную и объективную информацию в итоговом заключении.

Для получения любой дополнительной информации по услугам финансового аудита или аудита бухгалтерской отчетности вы можете связаться с нашим специалистом, заполнив форму для заявки ниже. Первая консультация будет бесплатной.
Статьи