Статьи на русском

Преимущества и недостатки трансформации бухгалтерской отчетности по МСФО по сравнению с ведением параллельного учета

Требования составления индивидуальной финансовой отчетности по МСФО в Российской Федерации в настоящее время отсутствует, поэтому индивидуальная отчетность российских организаций обычно составляется по российским правилам бухгалтерского учета (РПБУ).

В тоже время отдельные хозяйствующие субъекты (Газпром, Норильский Никель, РАО ЕЭС, Ростелеком, РТК-Лизинг, Сбербанк) уже публикуют финансовую отчетность, отвечающую требованиям МСФО, как консолидированную, так и индивидуальную. Необходимость составления отчетности по МСФО обусловлена целым рядом причин: выход на рынки капитала (котировка долевых бумаг), подготовка данных для составления консолидированной отчетности (если организация входит в группу компаний), привлечение зарубежных инвестиций (например, рассматривается вопрос о получении кредита в европейском банке), установление долгосрочных отношений с зарубежными партнерами.

Кроме причин экономической целесообразности, отчетность по МСФО нашла достаточно широкое распространение и признание, поскольку позволят снизить информационный риск для внешних пользователей (главным образом инвесторов) за счет того, что в ней содержится качественная информация, характеризующая финансовое положение и результаты деятельности организации.

Таким образом, составление отчетности по МСФО позволит российским организациям не только участвовать в борьбе за иностранные инвестиции (внешние факторы) на конкурентных позициях, но и повысить качество отчетности для отечественных пользователей, за счет повышения ее прозрачности и сопоставимости.

Получение отчетности, соответствующей требованиям МСФО, возможно двумя основными способами:

первый – это ведение параллельного учета,
второй – трансформация финансовой отчетности.

Цель данной работы: изучить преимущества и недостатки трансформации финансовой отчетности по МСФО по сравнению с ведением параллельного учета. При изучении данной темы были рассмотрены нормативные документы, периодические издания, а также учебная литература.

Трансформация бухгалтерской отчетности по МСФО и ведение параллельного учета



Параллельный учет – это учет, который ведется в иных стандартах (например, МСФО), в отличие от тех, по которым уже ведется учет (например, РПБУ). При этом параллельный учет по МСФО подразумевает отражение фактов хозяйственной жизни в регистрах бухгалтерского учета на пооперационной основе в соответствии с правилами МСФО. Таким образом, каждый факт хозяйственной жизни регистрируется дважды: первый раз в системе учета по РПБУ, второй – по МСФО (схема 1). При построении параллельного учета показатели финансовой отчетности по МСФО формируются на основе данных бухгалтерского учета по МСФО. Параллельный учет редко применяется в крупных компаниях, поскольку часто это экономически невыгодно.

Концепция метода параллельного учета
Метод параллельного учета характеризуется, как правило, постоянным, непрерывным процессом учета документов по МСФО. Как видно из схемы концепции метода параллельного учета, данный подход требует наличия двух систем для автоматизации – РСБУ и МСФО.

Трансформация - процесс составления отчетности в соответствии с МСФО на базе данных отчетности, составленной по российским стандартам, посредством изменения параметров классификации и оценки объектов учета и раскрытия информации о них с целью приведения к международным стандартам (схема 2). Таким образом, отличительным признаком данного метода можно считать то, что он может быть применен только после составления отчетности по российским правилам. 

Схема подготовки отчетности по МСФО путем параллельного ведения учета операций по РПБУ и по МСФО 


Единой методики проведения трансформации российской отчетности в отчетность, соответствующую МСФО, не существует. В каждом конкретном случае на процесс составления отчетности будет влиять значительное число субъективных факторов, среди которых специфика финансово-хозяйственной деятельности, особенности организации бухгалтерского учета и применяемой учетной политики, необходимая степень детализации отчетности, наличие временных, финансовых и человеческих ресурсов и т.п. 

Трансформация финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности в последнее время становится все более актуальной.

Во-первых, трансформированная в соответствии с МСФО финансовая отчетность является одним из важных шагов, открывающих российским организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала. Общеизвестно, что капитал, особенно иностранный, требует прозрачности финансовой информации о деятельности компаний и отчетности менеджмента перед инвесторами. У инвестора должна быть возможность проследить, как используется предоставленный им капитал.

В современном мире МСФО постепенно становятся своеобразным ключом к международному рынку капитала. Если организация имеет соответствующую отчетность, она получает доступ к источникам средств, необходимых для ее развития. Однако это не означает автоматического предоставления искомых ресурсов; путь к ним достаточно долог и труден.

Во-вторых, на российском рынке действует большое количество компаний с иностранными инвестициями, которым трансформированная финансовая отчетность необходима для включения в сводную отчетность материнских компаний.

В-третьих, международная практика показывает, что отчетность, трансформированная согласно МСФО, содержит больше информации удобнее для пользователей. В частности, 80% опрошенных во Франции считают, что использование международных стандартов даст возможность их компаниям работать более рационально.

С самого начала стандарты разрабатываются исходя из потребностей конкретных пользователей. Это нужно для принятия правильных экономических решений. Сегодня российский бухгалтерский учет находится в стадии реформирования, перехода на международные стандарты.

Достоинством внедрения параллельного учета является потенциально более низкий уровень риска неточной информации, отражаемой в финансовой отчетности, поскольку за каждой отчетной суммой стоит хозяйственная операция, отраженная по МСФО. Однако организация параллельного учета по МСФО требует существенных дополнительных затрат от компаний (расходы на квалифицированный в области МСФО персонал, программное обеспечение, реорганизацию подразделений компании и пр.). Помимо этого, данный процесс требует продолжительного периода времени, т. к. затрагивает многие области финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

К преимуществам трансформации отчетности по сравнению с параллельным учетом можно отнести невысокие финансовые и временные затраты. Вместе с тем отчетность, полученная в результате трансформации, имеет высокий информационный риск, поскольку при ее осуществлении неизбежны субъективные оценки. Однако величина этого риска напрямую зависит от квалификации исполнителей.

Таким образом, одним из ключевых факторов качества услуг по трансформации отчетности является выбор специалиста в области МСФО, профессиональное суждение которого позволит избежать недостоверности отчетности.

Как правило, трансформация представляет собой свод таблиц, наглядно показывающих переход от российских балансовых статей и статей отчета о финансовых результатах - к соответствующим показателям по МСФО или другим стандартам.

Не все системы, предлагающие ведение параллельного учета, способны обеспечить наглядность подобной сверки (руководству компании следует уделить особое внимание этому вопросу при выборе системы). Вместе с тем возможности трансформации имеют определенные технические границы, связанные с несовершенством используемых инструментов (например, с использованием таблиц Excel вместо программ бухгалтерского учета).

Один из основных недостатков трансформации состоит в отсутствии возможности ведения параллельного учета и представления руководству компании и другим заинтересованным лицам необходимой информации на оперативной основе, т. е. в промежутке между отчетными датами. В целом финансовая отчетность, полученная в результате трансформации, менее точна, и общий риск ошибок выше, чем при ведении параллельного учета. Погрешность составляет от 10% до 50%.

Поскольку трансформация представляет собой упрощенный процесс, то при составлении отчетности в соответствии с МСФО используется много оценочных суждений. Например, если отчетность составляется в иностранной валюте, то при отсутствии параллельного учета невозможно точно определить курс для формирования исторической стоимости товарно-материальных ценностей.

Определенная степень оценки должна применяться при элиминировании российской амортизации и других общепроизводственных расходов из себестоимости готовой и реализованной продукции и распределении амортизации и общепроизводственных расходов, начисленных по МСФО.

Трансформация затрагивает исключительно статьи бухгалтерской отчетности, а параллельное ведение бухгалтерского учета обеспечивает формирование финансовой отчетности по МСФО на основе соответствующих бухгалтерских записей, сделанных в течение всего отчетного периода.

Следовательно, трансформация предусматривает преобразование российской бухгалтерской отчетности в финансовую отчетность по МСФО только по состоянию на отчетную дату (конец отчетного года, квартала).

В настоящее время большое количество российских организаций проводят или собираются проводить трансформацию бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Многие из этих организаций имеют специальные подразделения, занимающиеся трансформацией отчетности, некоторые заняты ведением параллельного российского бухгалтерского учета в соответствии с МСФО.

Увеличение количества организаций, осуществляющих трансформацию бухгалтерской отчетности, привело к появлению различных методик по трансформации.

Недостатки трансформации:

  • трансформация — это разовая процедура, которая проводится по состоянию на отчетную дату. В связи с этим компания, в которой не налажен параллельный учет по МСФО, не имеет возможности получать оперативную информацию за промежуточные между отчетными датами периоды. К тому же трансформация возможна только после того, как составлена российская отчетность, что увеличивает время, необходимое для получения отчетности по МСФО. При ведении же параллельного учета процесс составления международной отчетности не зависит от подготовки российской отчетности;
  • при трансформации точность данных отчетности по МСФО часто снижается, поскольку корректируются только существенные статьи и используется много оценочных суждений. Например, при составлении отчетности в иностранной валюте в процессе трансформации обычно вместо исторических курсов на дату каждой операции применяют средние курсы.

Личный опыт:

Олег Когута, финансовый директор ООО «Кампина» (Москва):

«Наша компания составляет отчетность по МСФО в евро. Поскольку у нас десятки тысяч операций в месяц, мы не переводим каждую операцию в евро, а применяем средние курсы. При этом, конечно, возникают определенные погрешности. Неточности при трансформации у нас объясняются также тем, что мы корректируем только крупные статьи российской отчетности, а мелкие не учитываем. Например, в соответствии с нашей корпоративной учетной политикой по МСФО, утвержденной материнской компанией, основные средства стоимостью до 10 тыс. евро в международной отчетности должны сразу включаться в затраты и не амортизироваться. В российском учете такие основные средства отражаются в обычном порядке и по ним начисляется амортизация. При трансформации отчетности логичнее было бы исключать данное имущество из состава основных средств. Однако подобных корректировок мы не делаем, так как из-за большого количества имеющихся основных средств они требуют много времени и в целом не оказывают существенного влияния на отчетность».

Преимущества трансформации:

  • трансформация обходится значительно дешевле, чем постановка параллельного учета, так как не требует внедрения специализированной бухгалтерской программы (трансформация проводится обычно в электронных таблицах, таких как Excel, Access или Lotus) и большого штата квалифицированных сотрудников, знающих МСФО;
  • еще одним преимуществом трансформации перед параллельным учетом является ее наглядность: все корректировки легко можно проследить и проверить;
  • удобство и простота трансформации подтверждаются тем, что даже большинство дочерних предприятий западных компаний составляют международную отчетность путем трансформации российской.

Личное мнение:

Андрей Астахов, финансовый контролер ТД «Перекресток» (Москва):

«Для ведения параллельного учета либо необходимо иметь две бухгалтерии, либо одни и те же бухгалтеры должны выполнять двойную работу: вести российский учет и учет по МСФО. При трансформации же даже на крупных предприятиях требуется минимальное количество специалистов, знающих МСФО».

В целом считается, что риск ошибок при трансформации выше, чем при ведении параллельного учета. Однако многие компании считают трансформацию вполне приемлемым методом подготовки международной отчетности. К тому же на внедрение параллельного учета по МСФО уходит довольно продолжительное время, в течение которого компаниям все равно приходится составлять отчетность по МСФО путем трансформации.

Процесс трансформации отчетности может быть реализован собственными силами организации и посредством привлечения сторонних специалистов. Как правило, на практике трансформация финансовой отчетности выполняется при участии специалистов аудиторских фирм (в качестве сопутствующей услуги), поскольку именно в них сосредоточены кадры с необходимой квалификацией.

Более того, услуга по трансформации отчетности в настоящее время является нелицензируемым видом деятельности (в отличие от аудиторской деятельности) и формально не требует наличия той или иной аттестации от исполнителя (например, аудиторского аттестата).

Таким образом, несмотря на преимущества параллельного учета по МСФО (в части достоверности информации), многим российским компаниям предстоит осуществить трансформацию своей отчетности в отчетность, составленную в соответствии с МСФО.

Такое мнение основано на том, что:

  • в coответствии с МСФО, необходимо представление сравнительных данных как минимум за один период (вести параллельный учет «задним числом» дорого и нецелесообразно);
  • период постановки и ведения карательного учета по МСФО значительно превосходит период подготовки отчетности по МСФО путем трансформации.

Однако если предприятие решило составлять отчетность по МСФО, то ему потребуется провести определенную подготовительную работу методологического и организационного характера.
Подготовка к переходу на МСФО включает следующие мероприятия:

  • разработку учетной политики;
  • выбор валюты оценки и валюты представления отчетности;
  • анализ корпоративной структуры организации для определения дочерних и зависимых предприятий, которые необходимо включить в отчетность;
  • расчет входящих остатков;
  • анализ всех операций компании с целью выявления разниц в учете объектов по российским и международным стандартам;
  • сбор информации, необходимой для расчета трансформационных корректировок;
  • разработку (при необходимости) дополнительного плана счетов по МСФО и таблицы соответствия российского плана счетов плану счетов по МСФО;
  • разработку трансформационной модели, то есть системы трансформационных таблиц.

Из всего написанного выше можно сделать вывод, что трансформация финансовой отчетности по МСФО широко распространена в России в связи с дешевизной данного способа, так как требуется минимальное количество специалистов на предприятии, знающих МСФО, наглядностью, удобством и простотой, так как не приходится вести две бухгалтерии.

Вывод



Российские компании всё больше и больше начинают составлять отчетность в соответствии с МСФО. Это обусловлено целым рядом причин: выход на рынки капитала (котировка долевых бумаг), подготовка данных для составления консолидированной отчетности (если организация входит в группу компаний), привлечение зарубежных инвестиций (например, рассматривается вопрос о получении кредита в европейском банке), установление долгосрочных отношений с зарубежными партнерами. Кроме причин экономической целесообразности, отчетность по МСФО нашла достаточно широкое распространение и признание, поскольку позволят снизить информационный риск для внешних пользователей (главным образом инвесторов) за счет того, что в ней содержится качественная информация, характеризующая финансовое положение и результаты деятельности организации.

Таким образом, составление отчетности по МСФО позволит российским организациям не только участвовать в борьбе за иностранные инвестиции (внешние факторы) на конкурентных позициях, но и повысить качество отчетности для отечественных пользователей, за счет повышения ее прозрачности и сопоставимости.

Получение отчетности, соответствующей требованиям МСФО, возможно двумя основными способами:

первый – это ведение параллельного учета,
второй – трансформация финансовой отчетности.

Параллельный учет – это учет, который ведется в иных стандартах (например, МСФО), в отличие от тех, по которым уже ведется учет (например, РПБУ). При этом параллельный учет по МСФО подразумевает отражение фактов хозяйственной жизни в регистрах бухгалтерского учета на пооперационной основе в соответствии с правилами МСФО. Таким образом, каждый факт хозяйственной жизни регистрируется дважды: первый раз в системе учета по РПБУ, второй – по МСФО.

Трансформация - процесс составления отчетности в соответствии с МСФО на базе данных отчетности, составленной по российским стандартам, посредством изменения параметров классификации и оценки объектов учета и раскрытия информации о них с целью приведения к международным стандартам. Таким образом, отличительным признаком данного метода можно считать то, что он может быть применен только после составления отчетности по российским правилам.

Достоинством внедрения параллельного учета является потенциально более низкий уровень риска неточной информации, отражаемой в финансовой отчетности, поскольку за каждой отчетной суммой стоит хозяйственная операция, отраженная по МСФО. Однако организация параллельного учета по МСФО требует существенных дополнительных затрат от компаний (расходы на квалифицированный в области МСФО персонал, программное обеспечение, реорганизацию подразделений компании и пр.). Помимо этого, данный процесс требует продолжительного периода времени, т. к. затрагивает многие области финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

К преимуществам трансформации отчетности по сравнению с параллельным учетом можно отнести невысокие финансовые и временные затраты. Вместе с тем отчетность, полученная в результате трансформации, имеет высокий информационный риск, поскольку при ее осуществлении неизбежны субъективные оценки. Однако величина этого риска напрямую зависит от квалификации исполнителей.

Таким образом, одним из ключевых факторов качества услуг по трансформации отчетности является выбор специалиста в области МСФО, профессиональное суждение которого позволит избежать недостоверности отчетности.

Трансформация финансовой отчетности по МСФО широко распространена в России в связи с дешевизной данного способа, так как требуется минимальное количество специалистов на предприятии, знающих МСФО, наглядностью, удобством и простотой, так как не приходится вести две бухгалтерии.
Статьи