Статьи на русском

8 Правил безопасности для вашего ребенка

Наш партнер и клиент Сбербанк запустил очень полезный и нужный социальный проект «Островок безопасности».

Теперь каждое отделение Сбербанка - это «островок безопасности» для потерявшихся детей: сотрудники банка смогут присмотреть за ребенком, помогут вызвать необходимую помощь и найти контакты родителей.

Мы ценим подобные инициативы от самого крупного банка в России, а также делимся советами от фонда «Лиза Алерт», как не потерять ребенка.

Помогите своему ребенку выучить эту информацию и периодически проверяйте, как хорошо он ее помнит.

  1. Заучите с ребенком его имя, фамилию, домашний адрес и номер телефона мамы или папы. Вложите в его карман записку с этими данными, объясните ребенку, что эта записка поможет прохожим связаться с родителями.
  2. Разъясните ребенку, что он может обратиться за помощью к «людям в униформе»: полицейским, работникам ближайших магазинов и отделений банков, в информационные будки.
  3. Перед выходом из дома сфотографируйте ребенка в полный рост, чтобы зафиксировать, во что он одет, - если он потеряется, у вас на руках будет актуальные фотографии.
  4. Разъясните ребенку, что уходить с малознакомыми людьми нельзя, а взрослый, если он не задумал плохое, никогда не обратится к ребенку за помощью.
  5. Научите ребенка кричать: «Помогите! Я его не знаю, он делает мне больно!», - если кто-то силой пытается его увести.
  6. Если ребенок потерялся, то он должен: остановиться и ждать; посмотреть по сторонам и позвать родителей.
  7. Никогда, даже в сильном гневе, не прогоняйте от себя ребенка. Дети воспринимают серьезно ваши поступки и слова и действительно могут уйти.
  8. Если ваш ребенок склонен проявлять инициативу и редко берет вас за руку, не заставляйте это делать силой. С любовью объясните, что, держа руку ребенка, вы чувствуете СЕБЯ в безопасности, поэтому для вас это очень важно.

Будьте бдительны и не теряйте близких!
Новости