Статьи на русском

От «Недели финансовой грамотности» к финансово грамотной жизни

А вы знали, что в прошлом году Минфин России был удостоен премии в области развития финансовой грамотности Global Inclusion Award 2016? И что в этом году состоялась уже третья Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи?
Ну а теперь обо всем по порядку.
Сначала приятная новость. В 2016 году Россия вместе с Минфином впервые вышли в финалисты конкурса Global Inclusion Awards и выиграли награду Global Money Week за «значительные успехи при проведении II Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи». (Подробнее о конкурсе и награде можно прочитать в разделе новостей на веб-сайте Министерства финансов).
Что же это за неделя такая, за которую мы уже первое место получили?
Минфин России запустил в свое время проект под названием «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и финансовому образованию в Российской Федерации», основной целью которого является повышение финансовой грамотности граждан, особенно школьников и студентов, помощь в формировании разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. Руководит и распоряжается бюджетом проекта Минфин, а воплощать проект в жизнь ему помогают Роспотребнадзор, Банк России, Минобрнауки и Минэкономразвития, а также некоторые другие ведомства и организации. (Подробнее о проекте можно прочитать здесь).
В рамках этого проекта и проводятся всероссийские недели финансовой грамотности для детей и молодежи  бесплатные информационно-просветительские мероприятия: лекции, встречи, проекты, конкурсы, вебинары, освящающие различные финансовые аспекты нашей жизни. О датах, программе и участниках финансовых недель можно узнать на специально созданном портале. Для детей есть специальный раздел - http://вашифинансы.рф/child/ с видео-уроками, комиксами и тестами.
Что было интересного в этом году? Вот, к примеру, несколько событий из программы:
  • встреча с автором детских песен Григорием Гладковым и с известным писателем, автором книг про Карандаша и Самоделкина, Валентином Постниковым, которые прошли в «Мастерславле» (генеральный партнер события);
  • вебинары Сбербанка «Как сохранить и приумножить деньги»;
  • мастер-класс для школьников «Путешествие в мир электронных денег» на территории ВВЦ;
  • лекция «Как сохранить и приумножить деньги», которую читал А.В. Шилов, Советник Председателя Московского банка в гимназии № 1257;
  • встреча с родителями на тему «Как и когда говорить с детьми о деньгах?», проведенную тьютором программ финансовой грамотности для школьников Е.К. Горбуновойа в КЦ «Лидер»;
  • онлайн-семинар «Как научить ребенка финансовой грамотности» от Альфа-Банка.
Кстати, в этом году еще можно успеть поучаствовать в конкурсе рэп-исполнителей - «Зачитаем про финансы». Свой трек можно прислать на конкурс до 24 апреля. Подробности здесь.
В программе есть еще одно незавершенное мероприятие  первый в России семейный финансовый фестиваль «PRO деньги», который пройдет 22 апреля 2017 года в Москве. Фестиваль организован в формате edutainment, приходить на него можно с детьми от 6 лет. Вход свободный. Вот здесь подробнее.
Прежде чем идти на фестиваль, почитайте детям комикс о Рублике и его друзьях.
До встречи!
Новости