Статьи на русском

Справочник по 6-НДФЛ – статья от нашего эксперта для Клерк.ру

СПРАВОЧНИК ПО 6-НДФЛ – СТАТЬЯ ОТ НАШЕГО ЭКСПЕРТА ДЛЯ КЛЕРК.РУ

Все бухгалтеры в своей практике сталкиваются с декларацией 6-НДФЛ. Представляем вашему вниманию статью для издания Клерк.ру. На самые распространенные вопросы подробно ответила наш эксперт Алина Королева, руководитель группы департамента бухгалтерского обслуживания.
6-НДФЛ — это отчет, в котором декларируется информация о: суммах полученных доходов физических лиц; исчисленных и удержанных суммах НДФЛ; датах фактического получения дохода; датах и сроках удержания и перечисления налога за отчетный период в целом по организации (обособленному подразделению).

Кто должен сдавать 6-НДФЛ?
Обязанность по сдаче отчета 6-НДФЛ возникает у всех налоговых агентов, которые выплачивают доходы физическим лицам. Налоговыми агентами признаются российские организации, ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, обособленные подразделения иностранных организаций в РФ.

Нужно ли сдавать нулевой 6-НДФЛ?
До тех пор, пока выплаты в пользу физических лиц не производятся, и налогооблагаемый доход не начисляется, т.е. все показатели отчета 6-НДФЛ равны «нулю», обязанность по сдаче 6-НДФЛ не возникает. Сдавать «нулевой» отчет 6-НДФЛ не нужно. Но, если вы решите перестраховаться и сдать «нулевой» отчет, ИФНС обязаны у вас его принять (Письмо ФНС от 04.05.2016 N БС-4-11/7928@).
Стоит учесть, что если вы производили выплаты дохода в пользу физических лиц в период с 1 по 3 квартал, а в 4 квартале доход не начислялся и выплаты не производились, то обязанность по сдаче 6-НДФЛ за 4 квартал сохраняется, т.к. «Раздел 1» декларации заполняется нарастающим итогом (Письмо ФНС от 23.03.2016 N БС-4-11/4958@).

Отчетный период и сроки сдачи 6-НДФЛ
Отчетным периодом для сдачи 6-НДФЛ является квартал. Установлены следующие сроки сдачи отчета:
1. За 1 квартал — до 30 апреля;
2. За полугодие — до 31 июля;
3. За 9 месяцев — до 31 октября;
4. За год — не позднее 1 апреля следующего года.

Способы сдачи 6-НДФЛ
Расчет 6-НДФЛ можно сдавать как в электронном виде посредством телекоммуникационных каналов связи, так и на бумажном носителе, если численность людей, получивших доходы в налоговом периоде (за год) не превышает 25 человек.

Куда сдавать 6-НДФЛ?
Сдавать расчет 6-НДФЛ нужно в ИФНС по месту своего учета. Для организаций — это место нахождения, а для ИП — это место регистрации. Если у организации есть ОП, то расчет сдается по месту учета каждого ОП.
Как составлять и куда сдавать 6-НДФЛ организациями, имеющими ОП?
Если организация имеет ОП, то отчет 6-НДФЛ составляется отдельно по каждому зарегистрированному ОП (по каждому КПП), даже в том случае, если несколько ОП стоят на учете в одной и той же ИФНС. Соответственно, все отчеты по ОП сдаются по месту учета соответствующих ОП.

Какие доходы отражать в 6-НДФЛ, а какие нет?
В 6-НДФЛ нужно показать все доходы, с которых полагается удержание НДФЛ как налоговыми агентами. Доходы, которые облагаются лишь частично, тоже необходимо включить в расчет. Например, это может быть доход в виде материальной помощи или стоимости подарков, по которым действует лимит 4 000,00 рублей в год, т.к. общая стоимость таких доходов может превысить необлагаемый минимум в течении года. В расчет 6-НДФЛ не нужно включать следующие доходы:

1. Доходы, которые полностью не облагаются НДФЛ.
2. Доходы индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, и прочих лиц, занимающихся частной практикой.
3. Доходы, перечисленные в п. 1 ст. 228 НК РФ. Например, это могут быть доходы от продажи имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности.
4. Доходы резидентов других стран, которые не облагаются в РФ в силу международных договоров.

Структура 6-НДФЛ и порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ
Форма 6-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ и включает в себя следующие разделы:

1. Титульный лист;
2. Раздел 1 «Обобщенные показатели»;
3. Раздел 2 «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц».
Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, то есть на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода. Для заполнения Расчета по форме 6-НДФЛ используются сведения из налоговых регистров по НДФЛ.

Порядок заполнения Титульного листа формы 6-НДФЛ
Заполнение Титульного листа, как правило, не вызывает никаких вопросов. Здесь все достаточно просто, без каких-либо особенностей.

Нужно будет заполнить следующие строки:
1. Строка «ИНН» и «КПП»;
2. Строка «Номер корректировки»;
3. Строка «Период представления (код)»;
4. Строка «Налоговый период»;
5. Строка «Представляется в налоговый орган (код)»;
6. Строка «По месту нахождения (учета) (код)»
7. Строка «Налоговый агент»;
8. Строка «Форма реорганизации (ликвидации)(код)»;
9. Строка «ИНН/КПП реорганизованной организации»;
10. Строка «Код по ОКТМО»;
11. Строка «Номер контактного телефона»;
12. Строка «На ___ страницах с приложением подтверждающих документов или копий на ___ листах»;
13. Строка «Доверенность и полноту сведений, указанных в расчете, подтверждаю»;
14. Строка «Подпись_____ Дата»;
15. Строка «Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя».

Почти все эти элементы декларации хорошо знакомы и заполнить их не составит труда. Обратим внимание лишь на некоторые из них.

•Заполнение Титульного листа Отчета 6-НДФЛ в целом по организации, без ОП
Если вы составляете Расчет 6-НДФЛ в целом по организации, не имеющей ОП, то здесь все просто.
В Строке «ИНН» и «КПП» вы указываете ИНН и КПП вашей организации.
В Строке «Представляется в налоговый орган (код)» указываете код ИФНС, в которой ваша организация стоит на учете.
В Строке «По месту нахождения (учета) (код)» нужно указать Код «213» «По месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика» или «214» «По месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком».
В Строке «Налоговый агент» указываете наименование вашей организации.
В Строке «Код по ОКТМО» указываете ОКТМО вашей организации.

•Заполнение Титульного листа Отчета 6-НДФЛ по ОП
При составлении Отчета по ОП нужно будет обратить внимание на заполнение следующих Строк Титульного листа Декларации.
В Строке «ИНН» и «КПП» вы указываете ИНН вашей организации и КПП вашего ОП.
В Строке «Представляется в налоговый орган (код)» указываете код ИФНС, в которой зарегистрировано ваше ОП.
В Строке «По месту нахождения (учета) (код)» нужно указать Код «220» «По месту нахождения обособленного подразделения российской организации».
В Строке «Налоговый агент» указываете наименование вашей организации.
В Строке «Код по ОКТМО» указываете ОКТМО вашего ОП.

•Заполнение Титульного листа Отчета 6-НДФЛ по закрытому ОП
Как заполнить Титульный лист Отчета по закрытому ОП зависит от того, в какой момент вы подаете 6-НДФЛ — до снятия ОП с учета в ИФНС или после.
Если вы подаете отчет до снятия ОП с учета, то при составлении отчета ничего не меняется. Вы заполняете его как обычный отчет по ОП и подаете его в ИФНС по месту учету этого ОП.
Если же вы подаете отчет после снятия ОП с учета, то вам нужно будет подать этот отчет в ИФНС по месту учета вашей головной организации и при составлении отчета обратить внимание на заполнении следующих Строк Титульного листа Декларации.
В Строке «ИНН» и «КПП» вы указываете ИНН вашей организации и КПП вашего закрытого ОП.
В Строке «Представляется в налоговый орган (код)» указываете код ИФНС, в которой зарегистрирована ваша Головная организация.
В Строке «По месту нахождения (учета) (код)» нужно указать Код «213» «По месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика» или «214» «По месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком».
В Строке «Налоговый агент» указываете наименование вашей организации.
В Строке «Код по ОКТМО» указываете ОКТМО вашего закрытого ОП.

Порядок заполнения Раздела 1 формы 6-НДФЛ
Раздел 1 расчета включает в себя доходы, вычеты и налог по ним в целом по организации (ОП) итого за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год нарастающим итогом с начала года.

Раздел 1 условно можно разделить на 2 блока. Блок 1 — это строки 010-050 и Блок 2 — это строки 060-090. Блок 1, а именно строки 010-050 заполняются отдельно по каждой ставке НДФЛ (если имели место быть выплаты, облагаемые по разным ставкам НДФЛ). А вот Блок — 2, а именно строки 060-090, заполняются единожды, в целом по всей организации (ОП), без детализации по ставкам НДФЛ.

Строка 010 «Ставка налога, %»
В данной строке указывается ставка НДФЛ.

Строка 020 «Сумма начисленного дохода»
В этой строке отражается сумма полученных доходов физическими лицами, по ставке указанной в «Строке 010», если их фактическое получение приходится на соответствующий отчетный период за который и составляется расчет 6-НДФЛ.
Самой распространённой ошибкой при заполнении данной строки является тот факт, что многие для заполнения данной строки используют данные бухгалтерского учета, а нужно ориентироваться на налоговые регистры.
Например, доходы по ЗП признается в том периоде, в котором она начислена, а вот доходы по договорам ГПХ в том периоде, когда они выплачены. Поэтому для корректного заполнения «Строки 020» важно правильно определить дату фактического получения дохода. Ниже приведем перечень основных доходов с указанием даты их фактического получения.

Соответственно, для заполнения «Строки 020» нужно ориентироваться не на дату начисления дохода, а на дату фактического его получения, что не всегда совпадает.


Статьи