Статьи на русском

К чему готовиться? Виды налоговых проверок в России

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ? ВИДЫ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК В РОССИИ

30% страшных снов генеральных директоров и 50% главных бухгалтеров - про налоговую проверку в их офисе. Давайте разберем, какова вероятность появления налоговой в вашей компании.

Итак, налоговые проверки бывают:

1. Камеральные. Проводятся удаленно на основании документов, запрашиваемых у налогоплательщика и сданных им ранее деклараций.

2. Выездные. Подразделяются на:
  • комплексные - проверка ваших расчетов с бюджетом по всем нало­гам;
  • выборочные - проверка по одному или нескольким налогам;
  • тематические - проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности организации (например, правильности исчисления и уплаты налога на имущество);
  • целевые - проверка по отдельным направлениям финансово-хозяйственной деятельности, например экспортные сделки;
  • контрольные - повторная проверка для изучения ранее проведенной проверки должностными лицами налоговых органов.
Как видите, вариантов проверок много, но если вашему юрлицу ещё не исполнилось 3 года, то вы можете спать немного спокойнее, поскольку вам точно не грозят плановые налоговые проверки. Хотя внеплановая налоговая проверка, например, на основании жалобы или в рамках расследования налогового правонарушения может быть проведена и у молодых компаний.

В отличие от других надзорных органов налоговая не сообщает свой план проверок заранее. График проверок публикуется лишь для компаний, занятых регулируемыми государством видами деятельности, и этот список доступен на сайте ФНС.
Остальные компании узнают о налоговой проверке за несколько дней до её начала.
Можно ли быть готовым к проверке? Да, если вы периодически привлекаете налоговых консультантов или проводите качественный аудит.

Сколько стоит и что включает такая услуга, читайте по ссылке


Новости