Статьи на русском

Интервью для The-Village: насколько выгодно планировать все заранее?

Как составить четкий план действий и идти к намеченной цели в карьере, умеют многие. Но не у всех хватает сил составить график своего личного времени и покупок. Насколько это полезно такое планирование, рассказывает коммерческий директор группы «Информаудитсервис» Татьяна Фаузер.

Уже лет десять подряд каждый год я начинаю планировать поездку на свой день рождения за полгода до него — мы ездим за рубеж слушать оперу. Заранее выбираем город, театр, спектакль, продумываем наши перемещения.

Крупные покупки мы тоже планируем. Мы купили квартиру, сделали в ней ремонт, часть мебели приобрели сразу, а для остальной составили график. Нам не хотелось покупать некачественные вещи, хотелось взять хорошие, и чтобы они соответствовали интерьеру. А поскольку не было возможности обставить всю квартиру сразу, мы все спланировали, и закупка растянулась на три года. Сейчас не хватает только одного стола. Некоторую часть мебели мы купили сразу, другую взяли временно и потом меняли ее на более качественную, отдельные предметы интерьера появились позже. Мы откладывали на это деньги, потому что ввязываться в кредит из-за мебели не хотелось.

Кроме того, мы с мужем занимаемся серфингом. Ему не так просто взять отпуск, а мы уезжаем на месяц, так что мы заранее все планируем, смотрим, какая будет погода и волны в разных частях мира (у них есть серьезная сезонность, и прогнозы довольно точные).

У билетов есть определенная динамика. Они сегодня могут стоить 50 тысяч рублей, а завтра появится предложение и они будут продаваться за 25 тысяч. Если времени на поездку мало, то шанс попасть на такую акцию равен нулю. Сейчас мы летим в Таиланд, для этого мы заранее мониторили цены и в итоге взяли билеты дешевле. Определившись с направлением, мы начинаем отслеживать цены раз в один-два дня. С такими акциями можно сэкономить 25 % от цены, и действуют они пару дней. Арендовать квартиру заранее тоже удобнее: экономия не такая значительная, но выбор больше.

На случай возможных форм-мажоров я беру ноутбук в отпуск и могу работать удаленно. В последний раз мы ездили во Вьетнам, мой рабочий день начинался в 14 часов по местному времени, когда я приходила с пляжа. Но обычно форс-мажоры возникают, так как ты пропускаешь много дедлайнов и образуется много незавершенных дел. Но когда ты знаешь, что надо уезжать, такого не случается.»

Материал опубликован на сайте The Village
Новости