Статьи на русском

Патентная система налогообложения

Софья Рапкина, руководитель группы бухгалтерского обслуживания «Информаудитсервис», отвечает на вопросы читателей "Системы Финансовый директор".

Вопрос:


«У ИП патентная система налогообложения (ПСН), сдаёт в аренду нежилые помещения. Возмещение расходов по коммунальным услугам предусмотрено договорами аренды. При этом в некоторых договорах коммунальные платежи обозначены как переменная часть арендной платы, а в некоторых - как возмещаемые расходы на основании отдельно выставленного документа. Относятся ли компенсационные платежи по оплате коммунальных услуг к стоимости патента, или данный доход относится к другой системе налогообложения (УСН)?»

Ответ:


На основании пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении сдачи в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. Статьей 611 ГК РФ предусмотрено, что арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

По соглашению сторон арендная плата может включать в себя, в частности, возмещение стоимости коммунально-эксплуатационных услуг.

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации № 03-11-12/16633 от 14 мая 2013 г., если возмещение стоимости коммунально-эксплуатационных услуг предусмотрено договором аренды, доход индивидуального предпринимателя - арендодателя в виде денежных средств, поступивших от арендатора в счет возмещения указанных услуг (в рамках договора аренды), следует признавать частью дохода, полученного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности по передаче в аренду нежилого помещения, в отношении которой предпринимателем применяется патентная система налогообложения.

Софья Рапкина, для "Системы Финансовый директор" 
Статьи